Quem somos nós

> Quem somos nós

Saiba um pouco mais sobre quem coordena o Santuário Santo Antônio

Conheça os nossos Frades:

> Nossos Frades​

Frei Edgar Alves Pereira, OFM.

Nascimento: 02/01/1971 em Quirinópolis - GO.

Fez seu noviciado em: 03/01/1990.

1ª profissão realizada em: 11/01/1991.
Profissão Perpétua realizada em: 02/02/1996.

Ordenação presbiterial em: 01/05/2003.

Comissário da Terra Santa atualmente Pároco e Guardião da Paróquia e Santuário Santo Antônio, definidor Provincial e animador vocacional local.

> Nossos Frades

Frei Luiz Alberto de Souza, OFM.

Nascimento: 29/09/1951 em Bagé – RS

Fez seu noviciado em 03/01/1951.

1ª profissão em 03/01/1996.

Profissão perpétua em 03/04/2002.

Ordenação Presbiteral em 24/01/2004.

Atualmente é vigário conventual e paroquial na paróquia e Santuário Santo Antônio.

> Nossos Frades

Frei Donald Afonso Chin, OFM.

Nascimento: 09/12/1939 em Kingston – Jamaica (W.I)

Missionário da Província Santíssimo Nome de Jesus de Nova York, chegou ao Brasil em 1968.

Fez seu noviciado em Noviciado em Lafayette – Nova York: 14/04/1961. 1ª profissão em Lafayette – Nova York: 15/07/1962.

Profissão Perpétua em Universidade Boa Ventura – Nova York: 22/08/1965.
Ordenação Presbiteral em Washington- DC: 16/12/1967.

Atualmente é vigário paroquial e Ecônomo conventual.

> Nossos Frades​

Frei Olávio José Dotto, OFM.

Nascimento: 17/12/1971 em Maurício Cardoso-RS.

Profissão Perpétua em: 14/05/2000.

Ordenação Presbiteral em: 07/05/2005.

Frade da Província São Francisco de Assis (Rio Grande do Sul), Assessor da CNBB e colaborador paroquial do Convento Santo Antônio.